Вентилятор ноутбука вращается постоянно

Если вентилятор охлаждения ноутбука работает постоянно, возможно, что оборудование, управляющее охлаждающей системой, не очень хорошо поддерживается в Linux. Некоторым ноутбукам требуются дополнительное программное обеспечение для эффективного управления вентиляторами, но оно может быть не установлено (или вообще недоступно для Linux), поэтому вентиляторы всё время вращаются на полной скорости.

В таком случае может понадобиться изменить некоторые настройки или установить дополнительную программу для управления вентилятором. Например, для управления вентиляторами на некоторых ноутбуках Sony VAIO можно установить vaiofand. Установка подобного программного обеспечения — технический процесс, сильно зависящий от производителя и модели ноутбука, поэтому вам может понадобится поискать конкретные советы о том, как сделать это на вашем компьютере.

Возможно также, что ноутбук просто выделяет много тепла. Это необязательно означает, что он перегревается — возможно, для отвода тепла просто необходимо, чтобы вентиляторы всё время вращались на полной скорости. В этом случае выбора нет — просто позвольте вентиляторам вращаться всё время. Иногда может помочь приобретение дополнительных охлаждающих аксессуаров для ноутбука.